Programação científica

03 de Agosto (Sexta-Feira)

08:00 / 08:50 – CREDENCIAMENTO

08:50 / 09:00 – ABERTURA

09:00 / 10:50 – BLOCO 1 – NOVIDADES EM CABELOS E UNHAS

Coordenadores: Andrea Leveroni (RJ), Maria Fernanda Gavazoni (RJ)

 

09:00 / 09:12 – Suplemento vitamínico no fortalecimento ungueal

09:12 / 09:24 – Distrofias ungueais inestéticas

Renata Villaverde (RJ)

09:24 / 09:36 – Novidades na terapêutica das alopécias

Rodrigo Pirmez (RJ)

09:36 / 09:48 – Tratamentos de manipulação para as alopécias

Maria Fernanda Gavazoni (RJ)

09:48 / 10:00 – Uso oral do silício orgânico nas alopécias

Maria Fernanda Gavazoni (RJ)

10:00 / 10:10 – Alopécia Fibrosante Frontal – Como fazer o diagnóstico clínico e tricoscópico

Daniel Fernandes (RJ) 

10:10 / 10:22 – Evidências científicas do uso do laser de baixa intensidade no tratamento das alopecias androgenéticas

Maria Fernanda Gavazoni (RJ)

10:22 / 10:37 – Xampus e condicionadores, tinturas e alisantes

Maria Fernanda Gavazoni (RJ) 

10:37 / 10:50 – Discussão

10:50 / 11:20 – COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

11:20 / 12:30 – BLOCO 2 – FLACIDEZ CORPORAL

Coordenadores: Andréia Mateus (RJ), André Braz (RJ)

 

11:20 / 11:32 – Associação de técnicas para o desafiante tratamento da flacidez muscular

Patricia Gurgel (RJ)

11:32 / 11:44 – Hidroxiapatita de cálcio corporal (mãos, pescoço, colo, braços, pernas e glúteos)

Joana Costa (DF)

11:44/ 11:56 – Ácido polilático corporal (pescoço, colo, braços, pernas e glúteos)

Juliana Sarubi (MG)

11:56 / 12:08 – Tratamentos sistêmicos para celulite

Alexandre Duarte (PR)

12:08 / 12:20 – Miomodulação corporal

Roseli Andrade (SP)

12:20 / 12:32 – Fios de estímulo (PDO) em glúteo e abdômen

Alexandre Duarte (PR)

12:35 / 14:00 – ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES

14:00 / 16:30 – BLOCO 3 PREENCHIMENTO E TOXINA BOTULÍNICA

 

Coordenadores: André Braz (RJ), Ada Trindade (SP), Fernanda Cavalieri (RJ) e Joana Costa (DF)

 

14:00 / 14:15 – Toxina botulínica avançada

Ada Trindade (SP)

14:15 / 14:25 – Novos usos da toxina botulínica

Monica Aribi (SP)

14:25 / 14:35 – Facial Assessment and Anatomy

André Braz (RJ) 

14:35 / 14:45 – Ligamentos faciais e preenchimento

Thais Sakuma (MS) 

14:55 / 15:10 – Anatomia do terço superior e preenchimento de têmpora e sobrancelha

Andre Braz (RJ)

15:10 / 15:20 – Preenchimento de Fronte e Glabela

Ada Trindade (SP) 

15:20 / 15:40 – Anatomia e preenchimento do terço médio facial (depressão palpebral lateral, sulco pálpebro-malar, região malar e zigomática, sulco nasogeniano)

André Braz (RJ) 

15:40 / 15:50 – Preenchimento de nariz e orelha

Thais Sakuma (MS) 

15:50 / 16:10 – Anatomia e preenchimento do terço inferior facial (padrão feminino x masculino)

André Braz (RJ) 

16:10 / 16:20 – Preenchimento labial e Perioral

Thais Sakuma (MS) 

16:20 / 16:30 – Discussão

16:30 / 17:00 – COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

17:00 / 18:35 – BLOCO 4 – PREENCHIMENTO

 

Coordenador: André Braz (RJ)

 

17:00 / 17:20 – Manejo das complicações nos preenchimentos faciais

Ada Trindade (SP)

17:20 / 17:40 – Diagnóstico por imagem nas complicações por preenchedores

Fernanda Cavallieri (RJ) 

17:40 / 17:55 – Hialuronidase “Up To Date”

Ada Trindade (SP) 

17:55 / 18h10 – Ácido polilático + ácido hialurônico, quando e como associar

Juliana Sarubi (MG)

18:10 / 18:25 – Hidroxiapatita de cálcio + ácido hialurônico, quando e como associar

Joana Costa (DF) 

18:25/18:35 – Discussão

18:30 / 18:35 – ENCERRAMENTO

04 de Agosto (Sábado)

09:00 / 10:30 – BLOCO 5 – GESTÃO DO CONSULTÓRIO DERMATOLÓGICO

Coordenadores:  Marcelo Molinaro (RJ), Clessya Rocha (BA)

 

09:00 / 09:12 – Procedimentos com bom custo x benefício. Otimizando seu consultório

Ana Paula Fucci (RJ) 

09:12 / 09:24 – Método Disney: como encantar o seu paciente

Clessya Rocha (BA)

09:24 / 09:36 – O dermatologista e as redes sociais: como obter melhores resultados

Cintia Cunha (MG)

09:36 / 09:48 – Aspectos mercadológicos: aumentando as vendas dos tratamentos

Clessya Rocha (BA)

09:48 / 10:00 – Liderando uma equipe de alta performance

Cintia Cunha (MG)

10:00 / 10:12 – Gerenciamento no tratamento corporal

Natacha Crepaldi (MT) 

10:12 / 10:24 – Top secrets de um consultório dermatológico de sucesso

Monica Aribi (SP)

10:24 / 10:30 – Discussão

10:30 / 11:00 – COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES  

11:00 / 12:50 – BLOCO 6 – REJUVENESCIMENTO GENITAL FEMININO

Coordenadores: Ursula Metelmann (SP), Daniella Ribeiro (SC)

 

11:00 / 11:12 – Anatomia e fisiologia da região genital feminina

Flavia Tarabini (RJ) 

11:12 / 11:24 – Cosmeceuticos e peeling na região íntima

Ursula Metelmann (SP) 

11: 24 / 11:36 – Preenchimento com ácido hialurônico – volumização e hidratação (Ginevolume® e Ginebooster®)

Ursula Metelmann (SP) 

11:36 / 11:48 – Bioestimulação na região genital

Patricia Gurgel (RJ) 

11:48 / 12:00 – Laser de dióxido de carbono extra e intra e extra canal

Daniela Ribeiro (SC) 

12:00 / 12:12 – Laser de erbium yag 2940nm intra e extra canal

Daniella Curi (SP) 

12:12 / 12:24 – Radiofrequência e alta frequência – hifem

Daniela Ribeiro (SC) 

12:24 / 12:36 – Ultrasson microfocado – Hifu, radiofrequência microfacionada, LED nos tratamentos estéticos e funcionais do tratamento

Ursula Metelmann (SP) 

12:36 / 12:50 – Discussão

12:50 / 14:00 – ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES

14:00 / 16:00 BLOCO 7 – TERAPIAS EMERGENTES

Coordenadores: Andréia Mateus (RJ), Samir Abarche (SP)

 

14:00 / 14:12 – Laser para vasos

Marcelo Monteiro (RJ)

14:12 / 14:24 – Aparando as arestas em drug delivery

Samir Abarche (SP)

14:24 / 14:36 – Indicações em drug delivery com MMP®

Samir Abarche (SP)

14:36 / 14:48 – O que devemos aprender com as leucodermias puntatas e hipomelanosas cicatriciais MMP®

Samir Abarche (SP)

14:48 / 15:00 – Drug delivery digital

Luis Henrique Moura (PR)

15:00 / 15:12 – Microinfusão

Carlos Roberto Antonio (SP) – a confirmar

15:12 / 15:24 – Laser de CO2 e drug delivery

Rômulo Mêne (RJ)

15:24 / 15:36 – Deltalifting

Carlos Roberto Antonio (SP) – a confirmar

15:36 / 15:48 – Lipcodes tecniques

Ursula Metelmann (SP)

15:48 / 16:00 – Discussão 

16:00 / 16:30 – COFFEE BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES

16:30 / 18:30 – BLOCO 8 – FLACIDEZ FACIAL

Coordenadores: André Braz (RJ), Marcelo Molinaro (RJ)

 

16:30 / 16:42 – Novidades em bioestimulação

Flavio Rezende

16:42 / 16:54 – Bioestimulação combinada com preenchimento de hidroxiapatita de cálcio

Denise Steiner (SP)

16:54 / 17:06 – Correções pontuais com grandes resultados

Renata Roxo (RJ)

17:06 / 17:18 – Harmonização facial com ácido L-Polilático: técnicas com cânula

Antonio Menezes (RJ)

17:18 / 17:30 – Tratamento da flacidez combinando bioestimulação e ultrassom focado

Denise Steiner (SP)

17:30 / 17:42 – Rejuvenescimento periocular global e jetplasma

Renata Roxo (RJ)

17:42 / 17:54 – Novas indicações da radiofrequência injetável

Natacha Crepaldi (MT) 

17:54 / 18:00 – Tratamento da flacidez facial com uso de radiofrequência fracionada

Roseli Andrade (SP)

05 de Agosto (Domingo)

CLUBE DOS INJETORES

HORÁRIO: 09:00 / 17:00

Coordenação Geral: Andréia Mateus e André Braz 

Coordenação técnica: Fabiano Leal 

Coordenação PGRJ: Marcelo Molinaro

Moderadores: André Braz, Ada Trindade e Andréia Mateus

 

09h00 / 10h30 – BLOCO 1 – CORPO (PROTOCOLO DE TRATAMENTO)

09:00 / 09:20 – Radiesse e AH para o corpo

Patricia Gurgel 

09:20 / 09:40 – Rejuvenescimento íntimo (AH e bioestimuladores)

Ursula Metelmann

09:40 / 10:00 – Sculptra no corpo (agulha e canula)

Antonio Menezes

10:00 / 10:20 – Rejuvenescimento íntimo (AH e bioestimuladores)

Ursula Metelmann

10:30 / 12:00 – BLOCO 2 – FACE (ABORDAGEM GLOBAL DA FACE DIFERENCIANDO MAP, MD CODES E DELTALIFTING)

10:30 / 11:00 – Deltalifting

Carlos Roberto Antonio

11:00 / 11:30 – MD codes

Fabiana Wanick

11:30 / 12:00 – MAP (Manage Astetic Pacients)

Antonio Menezes

ALMOÇO – 12:00 / 13:00

13:00 / 14:30 – BLOCO 3 – FACE (NEUROMODULADOR E BIOESTIMULAÇÃO)

13:00 / 13:20 – Toxina botulínica

Monica Aribi

13:20 / 13:40 – Radiesse facial no rosto e no pescoço

Denise Steiner

13:40 / 14:00 – Ellansé facial

Flavio Rezende

14:00 / 14:20 – Sculptra facial com cânula e agulha

Thais Sakuma

14:30 / 17:00 – BLOCO 4 – REJUVENESCIMENTO GLOBAL

14:30 / 15:00 – Terço superior Facial com AH

Ada Trindade

15:00 / 15:30 – Preenchimento de terço médio facial

André Braz

15:30 / 16:00 – Preenchimento avançado da região perioral (agulha ou cânula?)

Thais Sakuma

16:00 / 16:30 – 1/3 inferior facial com AH (masculino X feminino)

André Braz

16:30 / 17:00 – Booster de AH

Antonio Menezes e Fabiana Wanick